49106, г. Днепр, пл. Героев Майдана (Ленина), 1

На кого НЕ СТОИТ покупать недвижимость?

Существует вечная проблема: НА КОГО ПОКУПАТЬ дом или квартиру? И купить нужно так, чтоб ее потом не «отжала» жена или муж при разводе или банк за неуплату очередного взноса, или ее банально не отобрали мoшенники (которые, кстати, могут быть и родственниками).

Одного идеально подходящего варианта на все случаи жизни у нас нет. Но приведем примеры наиболее распростаренных.
Вариантов, как правило, несколько:

— на себя;

— на себя и супруга/супругу;

— на ребенка;

— на мать/отца и других лиц.

Везде есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Вариант 1. НА СЕБЯ.

Это идеальный вариант, если вы не состоите в браке, у вас нет долгов и вы ни от кого не скрываетесь.

«-« — если вы находитесь в браке, половина квартиры автоматически принадлежит вашему супругу или супруге.

Все имущество приобретенное в браке делится между супругами напополам (ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Украины).

«-« если находитесь в браке и хотите быть единоличным собственником — нужно уговорить второго из супругов, чтоб он дал свое разрешение-подверждение, что он понимает и дает согласие на покупку вами квартиры в ЛИЧНУЮ, а не СОВМЕСТНУЮ собственность.

Исходя из того, что все имущество приобретенное в браке супругами делится пополам между ними — очень велико будет искушение не дать такое согласие.

Вариант 2. НА СЕБЯ И СУПРУГА/СУПРУГУ

Тоже хороший вариант, так отпадает куча ненужных споров при разделе имущества. При этом собственниками, обычно, становятся супруги по 1/2 части от квартиры, дома или другого недвижимого имущества.

«-« В таком случае, каждый из собственников определяет кто может проживать на этой жилплощади (например, свекровь с разрешения супруга или теща — с разрешения супруги и без разрешения второго из супругов).

Граждане, имеющие в частной собственности дом (часть дома), квартиру, пользуются им (ею) для личного проживания и проживания членов их семей и имеют право распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, обменивать, закладывать, заключать другие не запрещенные законом сделки (ст. 150 Жилищного кодекса Украинской ССР).

Собственник жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства (ч. 1 ст. 383 Граждансокго кодекса Украины).

Вариант 3. НА РЕБЕНКА

«-« У ребенка никто не отнимет. Знакомо утверждение? Все так. Только если сделка по купле-продаже была незаконной, то и «реки вспять» можно повернуть.

Как один из вариантов возвращения квартиры законным совбственникам:

Собственник вправе истребовать свое имущество от лица, незаконно, без соответствующего правового основания завладела им (ст. 387 Гражданского кодекса Украины).

«-« Дети имеют обыкновение выростать. Об этом порой забывают действительные собственники имущества. При достижении гражданином 18 лет он самостоятельно и на свое усмотрение может распоряжаться своим имуществом. Имущество зарегистрировано на ребенка? Значит это его имущество. И он вправе продать, подарить, обменять и пр. И не факт, что на выгодных условиях.

«-« Если решите продать, поменять, подарить такое имущество (до достижения ребенком 18 лет) — в обязательном порядке необходимо будет согласие органа опеки и попечительства на это действие. А орган опеки и попечительства дает свое согласие только в случаях, когда после, например, продажи, у ребенка будет  место проживания.


Основными задачами службы являются, в частности, реализация на соответствующей территории государственной политики по вопросам социальной защиты детей, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, совершению детьми правонарушений, разработка и осуществление мероприятий по защите прав, свобод и законных интересов детей (п. 3 Постановление Кабинета министров Украины «Об утверждении типовых положений о службе по делам детей«)

 

Да, здесь больше минусов. Хотя если в порядочности и «адекватности» своего чада вы уверены — тоже неплохой вариант. Однако мы его не рекомендуем.

Вариант 4. НА РОДСТВЕННИКОВ и других лиц

Самый плохой из всех вариантов, ведь вы вверяете свою собственность в чужие руки. И хорошо, если в честности и надежности таких людей вы уверены. А если нет?

К тому же, жизнь, порой вносит свои коррективы. И, например, если документальный собственник умер — в бой вступают его наследники — и не факт, что они хотя бы знают о ваших договоренностях — тогда есть шанс. А если нет?

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ч. 1 ст. 1218 Гражданского кодекса Украины).

Любите, мечтайте, но недвижимость всегда оформляйте на себя😉

Если нужна консультация — обращайтесь! 073-429-16-01😎

Позвонить
Карта проезда